logo-marcaquindio logo-paisajeculturalcafetero logo-quindiosi Presidencia de la República de Colombia

Gobernadores 1966 - 2015

 PRESBÍTERO CARLOS EDUARDO OSORIO BURITICÁ (2016-2019)

pequño
 

ANCÍZAR LÓPEZ LÓPEZ

Del 1º de junio de 1966 al 14 de marzo de 1969

JORGE ARANGO MEJÍA

Del 15 de marzo de 1969 al 25 de agosto de 1970

ROGELIO GONZÁLEZ CEBALLOS

Del 26 de Agosto de 1970 al 6 de octubre de 1972

JESÚS ANTONIO NIÑO DÍAZ

Del 7 de Octubre de 1972 al 18 de Agosto de 1974

JORGE IVÁN ECHEVERRY OSORIO

Del 19 de agosto de 1974 al 26 de septiembre de 1975

DIEGO MORENO JARAMILLO

Del  27 de septiembre de 1975  al 21 de mayo de 1976

LUCELLY GARCÍA DE MONTOYA

Del 21 de mayo de 1976 al 5 de agosto de 1978

OLMA INÉS BELTRÁN DE MEJÍA (E)

Del 5 de agosto al 25 de agosto de 1978

MARIO GÓMEZ RAMÍREZ

Del 25 de Agosto de 1978 al 19 de Diciembre de 1979

VOLNEY TORO ARBELÁEZ

Del 20 de diciembre de 1979 al 6 de junio de 1980

SILVIO CEBALLOS RESTREPO

Del  7 de junio de 1980 al  17  de marzo de 1981

JESÚS ANTONIO NIÑO DÍAZ

Del  18 de marzo de 1981 al  27 de agosto de 1982

HERNÁN PALACIO JARAMILLO

Del 28 de agosto de 1982 al 29 de agosto de 1983

JAIME LOPERA GUTIÉRREZ

Del  30 de agosto de 1983 al 7 de agosto de 1984

RODRIGO GÓMEZ JARAMILLO

Del 8 de agosto de 1984 al  27 de agosto de 1986

DAVID BARROS VÉLEZ

Del 28 de agosto de 1986 al 20 de noviembre de 1987

LUIS GUILLERMO GUINAND R.(E)

Del 20 de noviembre de 1987 al  13 de enero de 1988

CARLOS ALBERTO GÓMEZ BUENDIA

Del 13 de enero de 1988 al 4 de enero de 1990

BELÉN SÁNCHEZ CACERES

Del  5 de enero de 1990 al  22 de agosto de 1990

SAMUEL A. GRISALES GRISALES

Del 24 de agosto de 1990 al 13 de junio de 1991

ALBERTO RESTREPO JARAMILLO

Del 13 de junio de 1991 al 2 de enero de 1992

MARIO GÓMEZ RAMÍREZ

Del 2 de enero de 1992 al 31 de diciembre de 1994

BELÉN SÁNCHEZ CÁCERES

Del 2 de enero de 1995 al 31 de diciembre 1997

HENRY GÓMEZ TABARES

Del 2 de enero de 1998 al 31 de diciembre 2000

LUIS FERNANDO VELÁSQUEZ BOTERO

Del 2 de enero de 2001 al 31 de diciembre de 2003

AMPARO ARBELÁEZ ESCALANTE 

Del 2 de enero de 2004 al 31 de diciembre de 2007  


JULIO CÉSAR LÓPEZ ESPINOSA

Del 2 de enero de 2008 al 31 de diciembre 2011 

SANDRA PAOLA HURTADO PALACIO

Del 1 de enero de 2012 al 31 de diciembre de 2015